Суд оправдал половину фигурантов дела о гибели 14 детей на Сямозере

В колонию отправятся два человека.

В Петрозаводске суд вынес приговор по делу о гибели детей на озере в Карелии. Соответствующее заседание состоялось 18 марта, передает "Уралинформбюро".

В 2016 года на прогулку по Сямозеру на рафте и двух каноэ отправились 47 детей и несколько сотрудников одноименного оздоровительного лагеря. Во время шторма плавсредства перевернулись – погибли 14 детей.

Петрозаводский городской суд назначил по 9 лет и 6 месяцев колонии экс-директору лагеря "Сямозеро" Елене Решетовой и ее бывшему заместителю Вадиму Виноградову, пишет "Интерфакс". Бывшего инструктора Павла Ильина, врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмилу Котович, а также экс-главу этого ведомства Анатолия Коваленко суд оправдал.

Инструктор лагеря Валерий Круподерщиков был оправдан по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". При этом суд признал его виновным в оставлении в опасности и приговорил к 8 месяцам колонии. Отбывать наказание мужчина не будет из-за истечения срока давности.

Ранее фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, принявшая звонок тонущего на озере мальчика за шутку, была приговорена к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.

Ранее по теме:
Подсудимые по делу о гибели детей на Сямозере выступили с последним словом
За гибель 14 детей на Сямозере требуют 700 миллионов

Актуальное