Подсудимые по делу о гибели детей на Сямозере выступили с последним словом

Приговора ждать еще два месяца.

Петрозаводский городской суд 18 марта 2019 года огласит приговор подсудимым по делу о гибели детей на Сямозере. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании, где обвиняемые выступили с последним словом, передает "Уралинформбюро". Впрочем, отметил судья Александр Смирнов, дата может быть изменена.

В июне 2016 года на прогулку по Сямозеру, что в Карелии, на рафте и двух каноэ отправились 47 детей и несколько сотрудников оздоровительного лагеря. Во время шторма плавсредства перевернулись - погибли 14 детей. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. В апреле 2017 года фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, принявшая звонок тонущего на озере мальчика за шутку, была приговорена к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.

Сейчас на скамье подсудимых находятся шесть человек: бывший директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, экс-координатор лагеря Вадим Виноградов, бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и. о. руководителя управления Роспотребнадзора Людмила Котович.

В декабре 2018 года гособвинение потребовало приговорить бывших сотрудников лагеря к срокам от 4 лет до 9,5 года колонии общего режима, Котович и Коваленко - к шести годам колонии-поселения.

По данным ТАСС, из числа подсудимых лишь Виноградов признал вину в гибели детей. "Я разделяю их боль. Моя вина в этом преступлении неоспорима", - покаялся экс-координатор лагеря.

"Я приношу свои самые искренние извинения", - сказала Елена Решетова, обращаясь к родителям погибших детей.

"Я сделал все, что мог в сложившейся ситуации. Больше добавить нечего", - обратился к собравшимся Валерий Круподерщиков.

"Мои действия не находятся в причинно-следственной связи с гибелью детей. Я не только не считаю себя виновной, я знаю, что я невиновна", - заявила Людмила Котович.

Фигурантам предъявлены иски по возмещению морального вреда на общую сумму свыше 700 миллионов рублей.

Кроме того, трагедия стоила карьеры бывшему детскому омбудсмену Павлу Астахову, который был отстранен от этой должности за вопрос: "Как поплавали?", заданный спасенным детям.

Еще по теме:
Дело о гибели 14 детей на Сямозере добралось до суда
За гибель 14 детей на Сямозере требуют 700 миллионов

Актуальное