Свердловскому "маньяку из МЧС" озвучили новый срок

По второму делу.

8 апреля в Орджоникидзевском райсуде Екатеринбурга прошли прения сторон по второму уголовному делу в отношении бывшего спасателя Алексея Фалькина, который ранее получил пожизненный срок за серию нападений на женщин. За три эпизода изнасилований гособвинитель просил для 36-летнего екатеринбуржца 24 года колонии, а с учетом предыдущего приговора - пожизненное заключение с отбыванием первых 7 лет в тюрьме (самый жесткий режим). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, от действий Фалькина в 2006 году пострадали 10-летняя девочка и 17-летняя девушка. В 2012 году он изнасиловал 66-летнюю женщину. На потерпевших мужчина нападал в парке на территории Орджоникидзевского района.

Следует отметить, что данные преступления были выявлены в ходе расследования основного уголовного дела, по которому в октябре 2018 года был вынесен приговор. Свердловский облсуд признал Фалькина виновным в убийстве и серии изнасилований. Его судили за преступления, совершенные с 2014 по 2017 год. За этот период он напал на шесть женщин и двух несовершеннолетних девушек. Три потерпевшие скончались от причиненных травм (в 2004, 2005 и 2017 годах). Фалькина задержали весной 2017 года, после громкого убийства жительницы Верхней Пышмы Ирины Вахрушевой. Тогда же его уволили из рядов МЧС.

Фалькин получил пожизненное лишение свободы, но обжаловал приговор. В настоящее дело апелляция отправлена в Верховный суд РФ.

Ранее по теме:
Делом свердловского "маньяка из МЧС" займется Верховный суд
Дело свердловского "маньяка из МЧС" пересмотрит ВС РФ

Актуальное