В сети появилось фото арестованного экс-полковника ФСБ в гипсе

Новая "Бриллиантовая рука"?

Басманный суд Москвы 26 апреля арестовал на два месяца двух бывших сотрудников центрального аппарата ФСБ РФ Дмитрия Фролова и Андрея Васильева. Также под стражу взят действующий начальник отдела Управления К (контрразведка в финансовой сфере) Сергей Черкалин.

Фролова доставили в суд с загипсованной рукой – при задержании он оказал сопротивление силовикам. Как сообщает "Уралинформбюро", фото задержанного появилось в Интернете.

По данным следствия, чекисты поживились полумиллиардом бизнесмена Сергея Гляделкина, известного широкой публике своей женитьбой на актрисе Евгении Крюковой. Следует , отметить что Гляделкин сотрудничал с ФСБ с 2009 года, дав тогда показания на экс-главу Москонтроля Александра Рябинина. Осужденный чиновник вымогал у бизнесмена 2 миллиона долларов и офисное помещение.

Знакомство с чекистами, судя по всему, породило новые проблемы. Как было заявлено суде, в 2011 году Фролов, действуя в составе преступной группы, убедил Гляделкина передать ему имущество при строительстве на общую сумму 490 миллионов рублей. За это он пообещал прекратить уголовное преследование. После получения прав на имущество оно было распределено между участниками группы.

По другой информации, Гляделкин передал силовикам долю в ООО "Юрпромконсалтинг". Согласно открытым источникам, данная компания с уставным капиталом в 54 миллиона рублей прекратила свою деятельность в 2016 году. С 2013 года ей владели офшорные компании. В частности, офшоры Дарт Вейдер Энтерпрайзиз и Дарт Инвестментс. В конечном итоге собственником стал Евгений Мартынов.

Бизнесмен является директором ООО Галереи на Мещерской". Эта московская компания, свою очередь, владеет подмосковным ООО "Пансионат отдыха "Березка".

В интернете без труда можно найти видео заброшенного пансионата "Березка" в Истринском районе. В его поселке зарегистрирована компания, руководимая Мартыновым. Самое интересное, что у нее есть две "дочки", в том числе питерское ООО "Тележная, 32".

История владельцев данной компании приводит к Владимиру Столяренко. Это - председатель Правления "Еврофинанс - Моснарбанк". В 2012 году был награжден Орденом Почета. В 2010-2014 года входил в Общественный совет при ФСБ. По оценкам питерской прессы, его состояние превышает 1 миллиард рублей.

След Владимира Столяренко также замечен в питерском ООО "Северная корона". Сейчас оно принадлежит ООО "Венчурный капитал". Место регистрации этой компании совпадает с "местожительством" ООО "Галереи на Мещерской" - Москва, Соколово - Мещерская, 25.

Следует отметить, что главой Управления К ФСБ является генерал-майор Иван Ткачев. СМИ относят его к команде Игоря Сечина и прочат в будущие начальники управления ФСБ по Москве и Московской области.

Актуальное