Вынесен приговор по делу об избиении до комы кандидата в спецназ тюменского УФСИН

Обвиняемый отделался условкой.

Суд вынес приговор бывшему замначальника отдела спецназначения тюменского УФСИН Геннадию Дудко, признав его виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему назначили 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, в течение трех лет он не сможет занимать руководящие должности в органах УФСИН. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следует напомнить, что гособвинение запрашивало 4 года условного срока.

По данным следствия, 5 мая 2017 года Дудко дал указание подчиненным провести спарринги (тренировочные рукопашные бои) с 21-летним кандидатом на службу в спецназ УФСИН Владиславом Елфимовым. Следует отметить, что спарринги запрещены в России.

С Владом провели три боя. По данным следствия, ему наносились удары ногами и руками по голове и телу, он падал. После серии схваток Елфимову стало плохо и он потерял сознание. При этом из видимых повреждений у молодого человека была лишь ссадина на носу. Его увезли в больницу, где МРТ показало полушарную субдуральную гематому. Елфимову провели операцию на головном мозге. Он признан инвалидом первой группы.

Руководство регионального УФСИН изначально пыталось откреститься от произошедшего и заявляло, что молодой человек поскользнулся в душе. Однако экспертиза опровергла эту версию.

Ранее по теме:
Для обвиняемого в избиении тюменца до комы на территории УФСИН просят 4 года
Тюменское ФСИН утаило факты об избиении кандидата в спецназ
Суд по делу об избиении кандидата в спецназ тюменского УФСИН отложили