Екатеринбургский депутат избежал ареста

Домашнего.

Ленинский районный суд не стал заключать депутата гордумы, экс-директора свердловского УКСа Олега Кагилева по домашний арест.

Вместо этого подсудимому установлен запрет на совершение определенных действий. В частности, суд запретил Кагилеву общаться с потерпевшим, свидетелями, обвиняемыми и подозреваемыми по делу. Он должен являться по вызову на опросы и заседания суда.

На заключении Кагилева под домашний арест настаивал гособвинитель. Накануне Кагилеву было предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 УК РФ, части 6 статьи 290 ("Приготовление к получению взятки в особо крупном размере"). Вторым обвиняемым по делу является некий Дмитрий Шадрин, сообщает "Уралинформбюро".

Осенью прошлого года в отношении Кагилева было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия в 2017 году Кагилев вымогал у подрядчика - ООО "СтроймонтажУрал-2000" 6,6 миллиона рублей за заключение госконтракта и отсутствие претензий при приемке работ по строительству спорткомплекса "Синегорец" в поселке Баранчинский. Средства были перечислены по договору на покупку несуществующего оборудования с ЗАО "Спецавтоматика", бенефециаром которого, как полагают следователи, являлся Кагилев. Сам Кагилев обвинений не признает.