Прокуратура взялась за пасхальную "поляну" в орловской колонии

Накрытую "авторитетами".

Прокуратура начала проверку по факту нарушения закона в исправительной колонии №2 Орловской области. Поводом для этого стало видео с пышного празднования Пасхи в пенитенциарном учреждении, появившееся в Сети.

На кадрах размещенного на сайте "Орловских новостей" ролика видно, что один из заключенных выстроил других на плацу перед накрытыми столами и обратился к ним с речью. Он поздравил присутствующих с Пасхой от имени некоего Арсена Ереванского и "положенца Ромы Шамана", а также проскандировал "Жизнь ворам!". После этого заключенные приступили к трапезе. Сотрудники колонии в кадр ни разу не попали.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Орловской области, в ходе проверки будет дана правовая оценка обеспечения сотрудниками исправительного учреждения режимных требований и соблюдения уголовно-исполнительного законодательства. При наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования.


Видео: "Орловские новости"

Ранее проверка по поводу роскошной жизни заключенных прошла в ИК-3 Амурской области, где содержался осужденный почти на 20 лет участник Цапковской ОПГ Вячеслав Цеповяз. В СМИ появились фотографии застолий с красной икрой, крабами и шашлыками. Позже выяснилось, что Цеповязу ежемесячно передавали деликатесы на сумму от 30 до 60 тысяч рублей. Также в Сети было распространено видео из "усадьбы" заключенного в колонии.