В колонию Цеповязу ежемесячно поставляли деликатесы на десятки тысяч рублей

Хватало и на крабы, и на икру.

Осужденному почти на 20 лет участнику Цапковской ОПГ Вячеславу Цеповязу ежемесячно передавались деликатесные продукты на сумму от 30 до 60 тысяч рублей. Об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, передает "Уралинформбюро".

Дорогостоящие продукты в исправительную колонию №3 Амурской области, где отбывает наказание Цеповяз, от одного до трех раз в месяц приносил местный житель. "Делал он это по просьбе родственников осужденного, за что получал вознаграждение. Деньги на продукты питания ему перечисляли также родственники заключенного - приблизительно в сумме от 30 тысяч до 60 тысяч рублей в месяц", - рассказал Куренной в эфире интернет-канала ведомства "Эфир".

Цеповязу приносили колбасы, импортные сыры, конфеты, салаты, красную икру, сигареты, сырое мясо и красную рыбу, а также одежду, предметы бытовой химии и сотовые телефоны. "Сумки с товарами весили примерно по 30 килограммов, что на 10 килограммов превышает разрешенный вес", - добавил Куренной.

Он подчеркнул, что на территорию колонии запрещается проносить сырые продукты, в частности мясо, поскольку заключенным нельзя самостоятельно его готовить. Однако для Цеповяза, который работал в колонии пасечником, было сделано исключение из правил.

"Наша проверка показала, что Цеповяз эти условия не соблюдал, администрация колонии позволяла ему это делать. В неустановленное время он мог там перемещаться вне контроля, навестить пчел, пожарить шашлыки", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, фотография, на которой Цеповяз жарит шашлыки, была также сделана на пасеке. Однако определить подлинность снимка может только специальная экспертиза.

Ранее в СМИ появились фото, на которых осужденный участник кущевской группировки Вячеслав Цеповяз позирует с мобильным телефоном в руках и угощается шашлыками, крабами и красной икрой. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников колонии по статье "превышение должностных полномочий".

После скандала со снимками Цеповяз был помещен в штрафной изолятор. Как пояснили в областном управлении ФСИН, причиной стало нарушение заключенным правил распорядка колонии – он не явился на завтрак. 12 ноября Цеповяз вышел из ШИЗО. Через своих адвокатов заключенный сообщил, что снимки с крабами были смонтированы и опубликованы с подачи его бывшей супруги, с которой он делит имущество.

Цеповяз был признан виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды в ноябре 2013 года Краснодарским краевым судом. Ему было назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

За период с 1998 по 2010 год участники ОПГ, орудовавшие в станице Кущевской, убили 19 человек. Одним из самых громких преступлений стало убийство 12 человек, включая детей, осенью 2010 года.

Актуальное