Суд заблокировал счета ФБК Навального

А следователи провели обыски.

Суд арестовал счета Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального в рамках уголовного дела о легализации порядка 1 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, судебные постановления о наложении ареста на счета некоммерческих организаций "Фонд борьбы с коррупцией" и "Защита прав граждан", а также на более чем 100 счетов, принадлежащих ряду физических и юридических лиц, переданы в кредитные организации. Движение средств заблокировано, передает "Уралинформбюро".

Следователи также провели обыски по месту жительства ряда сотрудников ФБК, в офисе самой организации и "иных местах". Некоторые сотрудники фонда были вызваны в СК для допроса.

По данным следствия, в 2016-2018 годах люди, имеющие отношение к деятельности ФБК, включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем.

"Соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК", – заявили в ведомстве.

Речь идет о сумме порядка 1 миллиарда рублей.

Актуальное