Начальников обвиняемых в изнасиловании екатеринбургских полицейских ждут проблемы

В столицу Урала едет проверка из Москвы.

Руководство Главного управления собственной безопасности МВД России направило в Екатеринбург сотрудников главка для проверки информации о совершении тремя местными полицейскими изнасилования. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе выезда будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка состоянию работы с личным составом и действиям руководителей территориальных органов внутренних дел на региональном и городском уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности и уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По версии следствия, преступление было совершено в ночь на 18 августа: трое сотрудников ППС задержали 22-летнюю девушку у здания на улице Чайковского, а затем изнасиловали в патрульной машине. Полицейским предъявлено обвинение по статьям "Изнасилование" (ч.2 ст.131 УК РФ) и "Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору" (ч.2 ст.132 УК РФ).

22 августа Ленинский райсуд Екатеринбурга принял решение о мерах пресечения для обвиняемых: один полицейский до 19 октября заключен под стражу, второй на тот же срок отправлен под домашний арест, третьему продлили задержание на 48 часов.