В Екатеринбурге суд вынес неожиданно жесткий приговор участнику протестов в сквере

За оскорбление полицейского.

В суде Верх-Исетского района Екатеринбурга огласили приговор Станиславу Мельниченко. Уральца обвиняют в оскорблении представителя власти во время протестов в сквере у Свердловского театра драмы.

Мельниченко получил шесть месяцев исправительных работ, тогда как Гособвинение запрашивало лишь 360 часов обязательных работ.

Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат обвиняемого Алексей Бушмаков, данный приговор является очень строгим и будет обжалован.

Согласно версии следствия, в ходе майских протестов в столице Урала Мельниченко нецензурно выражался в адрес сотрудника пресс-группы городского УМВД Евгения Крюкова, а также показывал ему неприличные жесты. Полицейский при этом был без формы и знаков отличия, то есть обвиняемый, вероятно, не мог догадаться, что провоцирует стража порядка.

В ходе прений адвокат Мельниченко заявил, что сделанная в рамках уголовного дела экспертиза является дефектной. Сомнения у защитника вызвали и показания свидетелей со стороны обвинения: Бушмаков подчеркнул, что в их числе оказались аноним и сотрудники правоохранительных органов.

Следует отметить, что протесты, проходившие 13-19 мая, были вызваны попыткой строительства в сквере на набережной Городского пруда храма святой Екатерины. После беспорядков власти Екатеринбурга решили сесть с общественностью за стол переговоров.

От строительства религиозного сооружения на Октябрьской площади было решено отказаться. В настоящее время готовится опрос горожан об альтернативном размещении собора. Источники агентства указывали, что с высокой долей вероятности храм будет построен на месте бывшего приборостроительного завода на Горького, 17.