Дело об обмане дольщиков в Арамиле дошло до суда

На скамью подсудимых попал один человек.

В Свердловской области будут судить жителя Екатеринбурга, который обвиняется в хищении у дольщиков Арамиля более 40 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, мужчина, по версии следствия, похитил деньги, не собираясь исполнять взятые на себя обязанности по завершению строительства дома №6 по улице Текстильщиков и №124 по улице Рабочей в Арамиле, а также дома №12 в поселке Светлый.

Для этого, отмечают в ведомстве, он создал ООО "КРТ-Недвижимость". При этом мужчина знал о неспособности ООО ИГК "Лоджик-Девелопмент" (застройщик домов) исполнить свои обязательства.

"В дальнейшем обвиняемый убедил руководителя "Лоджик-Девелопмента" в необходимости заключения договоров участия в долевом строительстве с подконтрольной ему компанией "КРТ-Недвижимость" под предлогом наличия финансовой возможности завершить строительство", – отмечается в сообщении.

Руководитель застройщика передал по договорам в адрес "КРТ-Недвижимость" 122 квартиры. Так компания получила возможность заключать договоры уступки прав требования с гражданами и организациями, привлекая средства под предлогом осуществления строительства.

"В дальнейшем обвиняемый создал видимость осуществления строительства объектов. [...] Согласно заключению эксперта, стоимость фактически выполненных работ составила свыше 26,5 миллиона рублей. При этом с октября 2016 года по апрель 2018 года обвиняемый, не исполнив свои обязательства по завершению строительства трех домов, совершил хищение денежных средств граждан в размере свыше 40,1 миллиона рублей", – сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, что ранее против руководителя "Лоджик-Девелопмента" Захара Ивачева было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Его объявли в розыск. Жилищный вопрос обманутых дольщиков решает компания "Атомстройкомплекс".

Актуальное