Расследование дела о смертельном ДТП у "Алатыря" хотят ускорить

Предполагает адвокат.

Уменьшение срока заключения под стражу виновника смертельного ДТП у торгового центра "Алатырь" в Екатеринбурге может быть косвенным свидетельством намерения максимально ускорить ход следствия. Такое предположение в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" сделал адвокат пострадавшей стороны Андрей Володин.

Стоит напомнить, 11 октября суд скостил для 23-летнего студента Владимира Васильева срок ареста с четырех до двух месяцев. В итоге в СИЗО он пробудет до 12 декабря.

"Видимо, судья решила, что четыре месяца - это много. Видимо, с намерением как-то следствие поторопить. Если понадобится еще время, с аналогичным ходатайством можно выйти позже и срок продлят", - прокомментировал адвокат.

В этот же день следователи завели в отношении Васильева уголовное дело об угоне.

Примечательно, что в ОГИБДД еще в день аварии сообщали о том, что Kia, на которой было совершено роковое ДТП, находится в угоне. Позже появилась информация, что Васильев управлял машиной знакомого, с которым они в ту ночь были на одной вечеринке. Затем эту тему перестали поднимать.

Страшная авария произошла около 5 утра 4 августа. Kia Rio на бешеной скорости врезалась в ряд стоящих на светофоре машин на перекрестке улиц Малышева и Московской. Погибли два человека.

Очевидцы предположили, что в момент аварии Васильев находился под действием наркотиков. Результаты двух экспертиз показали, что он был трезв.

Уже будучи в СИЗО студент признал вину, однако заявил, что в момент ДТП у него отключилось сознание. Эти слова стали поводом для проведения психиатрической экспертизы. Если информация о болезни не подтвердится, адвокат родственников погибших будет добиваться переквалификации статьи на более тяжкую - убийство.

Делом Васильева занимается региональное СУ СКР.

Ранее Васильев подал апелляцию об изменении меры пересечения на домашний арест. Ходили слухи о том, что ему помогают влиятельные родственники.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева