На виновника смертельного ДТП у "Алатыря" завели новое уголовное дело

Из-за угона.

Следователи завели второе уголовное дело в отношении 23-летнего студента Владимира Васильева, который в начале августа устроил смертельное ДТП у торгового центра "Алатырь" в Екатеринбурге. Сыщики считают, что молодой человек совершил аварию на угнанной им машине.

2 октября дело было передано в отдел по расследованию особо важных преступлений и объединено с текущим о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть, сообщил "Уралинформбюро" адвокат пострадавшей стороны Андрей Володин.

Кроме того, суд уменьшил на два месяца срок заключения Васильева под стражей. Таким образом, он пробудет в СИЗО до 12 декабря.

Стоит напомнить, что около 5 утра 4 августа на перекрестке улиц Малышева и Московской Kia Rio, которой управлял Васильев, на бешеной скорости врезалась в ряд машин на светофоре.

В результате ДТП Lada Priora с логотипом такси Uber буквально превратилась в груду металла, а водитель и пассажир этого автомобиля скончались на месте.

Примечательно, что в ОГИБДД сразу после аварии сообщили о том, что Kia-убийца была в угоне. Потом появлялась информация, что машина якобы принадлежала знакомому Васильева, с которым они вместе в ту ночь были на вечеринке. Затем однако сведения об угоне "замолчали".

Очевидцы предположили, что в момент аварии Васильев находился под действием наркотиков. Две экспертизы, проведенные в ходе следствия показали, что Васильев был трезв.

Владимира Васильева отправили в СИЗО. Он признал вину, но заявил, что в момент ДТП у него отключилось сознание. Данное заявление стало поводом для проведения психиатрической экспертизы. Если информация о болезни не подтвердится, адвокат потерпевшей стороны планирует добиваться переквалификации статьи на более тяжкую - часть 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц").

24 сентября оно было передано из полиции в региональное СУ СКР.

Ранее суд продлял меру пресечения Васильеву до 12 февраля. Он подал апелляцию об изменении меры пересечения на домашний арест.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева

Актуальное