В Тюмени вычислили банду, кошмарившую в 1990-х вахтовиков

Один уже сидит, двое гуляли на свободе.

В Тюменской области задержали двух местных жителей, подозреваемых в серии нападений на вахтовиков. По версии полицейских, преступления они совершали как минимум в 1990 годах.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УМВД, 8 октября 1990 года на строительной площадке у железнодорожного вокзала Тюмени был обнаружен труп мужчины с большим количеством ножевых ранений и иными следами насилия. Позже выяснилось, что убитый - 38-летний свердловчанин, работавший вахтовым методом на тюменском севере.

Раскрыть убийство тогда полицейским не удалось, по истечению процессуальных сроков производство по делу приостановили.

Тем не менее, сыщики управления уголовного розыска, разбирая и изучая нераскрытые дела прошлых лет, проанализировали, сопоставили имеющиеся факты и установили возможную причастность гражданина 1964 года рождения, отбывающего наказание в исправительной колонии. В результате информация подтвердилась: мужчина сознался и назвал своих подельников", - отметили в ведомстве.

Часть подельников мужчины к настоящему моменту скончались, но двое 57-летних предполагаемых участников банды, как оказалось, продолжали жить в регионе.

В полиции полагают, что задержанные промышляли вымогательством, грабежами и разбойными нападениями на вахтовиков, прибывающих на вокзал с севера Тюменской области. Показания задержанных отчасти подтвердили эту информацию.

"Доставлен в органы по подозрению в убийстве человека, фамилию которого я не знаю. Убийство произошло на привокзальной площади города Тюмени", - заявил на допросе один из них.

"[На то время на привокзальной площади] работал в видеосалоне", - рассказал второй, признавшись, что занимался разбойными нападениями, грабежами и вымогательствами. Мужчина также отметил, что совершал преступления как в составе группы, так и один.


Видео: УМВД по Тюменской области

Всех, кто обладает значимой для полиции информацией о задержанных, просят обращаться по телефонам: 02 (стационарный) или 102 (мобильный).