Теневые банкиры нелегально вывели из России более 750 миллионов рублей

Прежде, чем попались.

Свыше 750 миллионов рублей вывела за рубеж по нелегальному каналу группа теневых банкиров из Московского региона.

"Установлено, что злоумышленники под видом исполнения внешнеторговых контрактов переводили денежные средства на счета нерезидентов. При этом они использовали реквизиты подконтрольных фиктивных фирм и предоставляли в банки поддельные документы. По предварительным данным, за пределы России незаконно выведено свыше 750 миллионов рублей", – сообщили интернет-порталу "Подмосковье сегодня" в МВД.

По данному факту завели уголовное дело по части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), передает "Уралинформбюро".

Правоохранители провели двенадцать обысков на территории Подмосковья и обнаружили вещественные доказательства – печати несуществующих организаций, ключи от системы "Банк-Клиент" и другие. Силовикам удалось также задержать предполагаемого организатора – 37-летнего уроженца азиатского государства. На данный момент он под домашним арестом.

Ранее в Москве арестовали семь человек из спецназа ФСБ, которые якобы прятали в бронежилеты пачки денег, обнаруженные при обысках.