"Что у них делают инструкторы?" В пермском бассейне погибла 11-летняя синхронистка

Не первый случай.

В Перми в бассейне "Олимпия" погибла 11-летняя девочка. Происшествие случилось 22 октября во время тренировки в группе синхронного плавания, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого СУ СКР.

На тренировке, по данным "КП-Пермь", присутствовали родители юных спортсменов. "Мы, родители, стояли там и видели, что одна девочка стала уходить под воду. Все стали молотить по окнам руками и кричать, но никто из тех, кто был у бассейна, нас не слышал", - цитирует издание одного из очевидцев.

Возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти погибшей девочки. Изымаются и осматриваются записи с камер видеонаблюдения, соответствующая документация, регламентирующая правила безопасности в плавательном бассейне. Устанавливаются и допрашиваются лица, ответственные за их соблюдение при проведении тренировок", - добавили в ведомстве.

Примечательно, что это не первый случай гибели ребенка в бассейне "Олимпия". Об этом ТАСС сообщила уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова. Предыдущий инцидент также произошел в группе синхронного плавания.

"Только-только там закончился суд над тренером, у которой тоже по синхронному плаванию утонула... Там примирение сторон было, то есть родители девочки признали, что это несчастный случай, простили тренера, скажем так. Прошло уже, собственно, два года с того случая, она зацепилась за что-то купальником, а тренер не заметила... Тогда непонятно, что у них делают инструкторы, которые по периметру [дежурят]", - заявила омбудсмен.

Актуальное