В Перми нашли крайних в инциденте с едва не загрызшими ребенка псами 

Возбуждено уголовное дело.

В Перми завели уголовное дело по статье "Халатность" после нападении собак на 7-летнего мальчика.

Следователи заявили о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками МКУ "Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек", повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, сообщили "Уралинформбюро" в региональном СУ СКР.

По версии следствия, вечером 29 ноября во время прогулки в Мотовилихинском районе на ребенка набросилась и едва не загрызла стая бродячих животных. Его спас прохожий, который отогнал псов и вызвал скорую помощь. Мальчик получил серьезные травмы и находится в больнице.

Стоит напомнить, сейчас по закону об ответственном обращении с животными неагрессивных бродячих собак отловщики обязаны не умервщлять, а стерилизовать и выпускать в прежнее место обитания.

Что касается домашних псов, ранее в связи с участившимися случаями нападения активисты предлагали ужесточить наказание при таких ЧП для их владельцев. По словам президента общественной организации "Коллективная защита" Марата Аманлиева, за смерть пострадавшего от нападения собаки хозяин животного может быть лишен свободы на срок до пяти лет. Если погибли двое и более людей - до семи лет.

Также предлагалось арестовывать собаководов за выгул питомцев без намордников.

Стоит напомнить, что последний громкий случай нападения собак произошел в Верхней Салде (Свердловская область). Вырвавшаяся овчарка покусала 4-летнего мальчика и девочку 12 лет.

Актуальное