За нападения собак на людей хозяев предложили лишать свободы

На пять лет.

За смерть пострадавшего от нападения собаки хозяин животного может быть лишен свободы на срок до пяти лет. Если погибли двое и более людей — до семи лет. С предложением наказывать владельцев агрессивных четвероногих выступил президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев, передает RT.

В случае, если опасная собака одной из тех пород, которые включены в специальный перечень, гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила легкий вред здоровью, то это, согласно инициативе, должно наказываться штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев. За вред средней тяжести — штрафом до 400 тысяч рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательными работами до 250 часов. Если был нанесен тяжкий вред здоровью, хозяину будет грозить лишение свободы до трех лет, передает "Уралинформбюро".

По мнению Марата Аманлиева, необходимо дополнить Уголовный кодекс статьей 125.1 "Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак".

Ранее предлагалось арестовывать собаководов за выгул питомцев без намордников.

Необходимо напомнить, что последний случай нападения собак на людей произошел в свердловской Верхней Салде. Вырвавшаяся на свободу овчарка покусала 4-летнего мальчика и девочку 12 лет.