Умер мальчик, которому случайно выстрелили в голову в Нижнем Тагиле

Пять месяцев пролежал в коме.

В Екатеринбурге скончался восьмилетний мальчик, который 4 августа был случайно ранен в голову под Нижним Тагилом. При этом еще до недавнего времени его мать хотела искать хирурга, который решился бы прооперировать дошкольника. О смерти ребенка сообщила в соцсети "ВКонтакте" его сестра Алина Коркунова.

Инцидент произошел вечером 4 августа в коллективном саду НТМК №7. По данным пресс-службы регионального УМВД, нетрезвый 34-летний житель Рудника имени III Интернационала стрелял по жестяным банкам из пневматической винтовки недалеко от "тарзанки", с которой прыгали дети, передает "Уралинформбюро".

Одна из пуль попала ребенку в голову, пока он ожидал своей очереди для прыжка в воду. Подозреваемый пытался скрыться, но сыщики обнаружили его в одном из садовых домиков.

В ходе обыска у мужчины обнаружили две пневматические винтовки марки ИЖ и Quattro Trigger без серийного номера производителя, а также 10 металлических пуль. Один "ствол" он перебросил на участок соседа, но тот, обнаружив пневматику, передал оружие силовикам.

В отношении стрелка возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Также, по информации пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, было заведено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

После ранения ребенка без сознания доставили в реанимацию городской больницы №1. Затем вертолетом транспортировали в медучреждение Екатеринбурга. Как пишет ТАСС, мать пострадавшего делала запросы о помощи в госпитали Израиля, Германии и Индии, однако отовсюду пришли отказы. Пуля засела в сложном участке, куда добраться, не нанеся серьезных повреждений, было сложно, объясняли медики.

Смерть мальчика наступила из-за отека мозга и кровоизлияния. 2 января погибшему исполнилось восемь лет.