Следователи приравняли ранение в голову 7-летнего тагильчанина к убийству

Изначально статья была более мягкой.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений после смерти ребенка, раненного во время стрельбы по банкам поблизости от одного из садовых товариществ в Нижнем Тагиле. О переквалификации преступления "Уралинформбюро" сообщила руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко.

Инцидент произошел вечером 4 августа. Нетрезвый 34-летний житель Рудника имени III Интернационала упражнялся в меткости недалеко от "тарзанки", с которой дети прыгали в водоем, напоминает "Уралинформбюро".

По роковому стечению обстоятельств, одна из пуль попала в голову 7-летнему мальчику. Мужчина якобы пытался скрыться, но сыщики нашли его в одном садовых домиков. СМИ называют имя подозреваемого - Александр Борисов.

По данным полиции, в ходе обыска у мужчины обнаружили две пневматические винтовки марки ИЖ и Quattro Trigger без серийного номера производителя, а также 10 металлических пуль.

Один "ствол" на своем участке обнаружил его сосед и передал его сыщикам.

От полученного ранения мальчик впал в кому и, спустя 5 месяцев, 12 января, умер в больнице №9 Екатеринбурга от кровоизлияния в мозг. 2 января ему исполнилось восемь лет.

Изначально уголовное дело было возбуждено региональным ГУ МВД по статьям "Хулиганство" и "Причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Затем, после выхода сюжета на одном из федеральных телеканалов и жалоб родственников на ненадлежащее расследование, по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина была инициирована передача материалов дела в Следственный комитет.

Ранее находившегося под подпиской о невыезде мужчину задержали.