Арестован тагильский стрелок, обвиняемый в ранении ребенка в голову

На два месяца.

Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила рассмотрел ходатайство об аресте 34-летнего Александра Борисова, которому приписывают выстрел из пневматики в голову 7-летнего ребенка.

По версии сыщиков, 4 августа 2019 года нетрезвый Борисов стрелял в компании двух приятелей по банкам из винтовки в саду на Ольховке. Одна из пуль попала в ребенка, который ждал своей очереди у расположенной по соседству "тарзанки". Подозреваемый якобы пытался скрыться, но сыщики обнаружили его в одном из садовых домиков, причем на участке соседа, передает "Уралинформбюро".

В ходе обыска у работающего монтажником мужчины изъяли пневматические винтовки марки ИЖ и Quattro Trigger без серийного номера производителя, а также 10 металлических пуль. Один "ствол" он якобы перекинул через забор, но оружие передали силовикам.

Пять месяцев ребенок провел в коме. За все время ему сделали десять операций, удалили из осколки костей и пули. Но саму ее извлечь не удалось. Мальчик скончался 12 января от кровоизлияния в мозг через несколько дней после своего восьмилетия.

Спустя два дня после смерти ребенка Борисова задержали. Известно, что уже готовы результаты баллистической экспертизы. Ранее заведенные полицией статьи "Хулиганство" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" переквалифицировали на "Хулиганство" и "Убийство из хулиганских побуждений" (статья 213; пункт "и" части 2 статьи 105 УК РФ) . Материалы дела были переданы в четвертое ГСУ СКР.

В ходе заседания Борисов сообщил, что роковой выстрел был произведен из его винтовки, но другим человеком. В качестве аргумента он добавил, что давно занимается стрельбой и не совершил бы такой досадный промах, если бы оружие было в его руках. Также мужчина отрицает, что бы пьян в момент трагедии, и утверждает, что не собирался скрываться.

Адвокат обвиняемого просил не применять меру пресечения, связанную с лишением свободы и приобщил к делу характеристику с места работы Борисова и письмо коллектива с просьбой не отправлять его под арест.

Судья же зачитал версию сыщиков о том, что после попадания в ребенка Борисов пытался скрыться, уничтожить пули и спрятать оружие. По данным сыщиков, подавляющее большинство выстрелов 4 августа были сделаны именно обвиняемым.

Следователь подчеркнул, что ничто не мешает ему скрыться от следствия или воздействовать на свидетелей. Борисов живет в доме матери, а не по месту прописки, на иждивении у него есть дочь. Супруга проживает в другом регионе. Также известно, что Борисов ранее не был судим, но привлекался к ответственности за хулиганство.

Судья поддержал ходатайство следствия, и постановил арестовать Борисова. В СИЗО он пробудет до 13 марта. Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.