В Нидерландах предъявили обвинения фигурантам дела о крушении малайзийского Boeing в Донбассе

Троим россиянам и украинцу.

Обвинения четырем фигурантам дела о крушении малайзийского Boeing в Донбассе предъявила Национальная прокуратура Нидерландов. Рассмотрение дела о крушении МН17 начнется 9 марта в Гааге. Об этом ТАСС сообщила адвокат одного из них Елена Кутьина.

Ранее совместная следственная группа признала подозреваемыми в авиакатастрофе украинца Леонида Харченко и россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Олега Пулатова, передает "Уралинформбюро".

Последнего будут защищать адвокаты из международной группы - двое голландских и один российский, отметила Елена Кутьина, подчеркнув, что они будут работать "в соответствии со всеми нормами международного права".

"При осуществлении защиты мы будем рассматривать это дело с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв, а также с учетом основного принципа уголовного производства, которым является презумпция невиновности. Мы надеемся, что рассмотрение дела (...) будет независимым и объективным", - заявила защитница.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 Амстердама - Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту - 298 человек - погибли. Международная следственная группа постановила, что самолет сбили ракетой комплекса "Бук".

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной

Актуальное