Следователи боятся за жизни свидетелей по делу о крушении МН17

Россия якобы активно мешала расследованию.

Прокуратура Нидерландов изучила несколько сценариев крушения малазийского Boeing, летевшего рейсом МН17, на Украине в 2014 году. Надзорное ведомства пришло к выводу, что лайнер был сбит из установки "Бук", которая была привезена на территорию Незалежной из России. Такое заключение обнародовала Совместная следственная группа (ССГ), сообщает ТАСС.

Эксперты отмели другие версии катастрофы. Среди них, в частности, была гипотеза, что крушение произошло в результате взрыва на борту, что самолет был сбит военным самолетом или украинскими вооруженными силами", напоминает "Уралинформбюро"

"Все эти сценарии изучены в ходе расследования, и все соответствующие доказательства представлены в деле. Эти доказательства включают множество документов, предоставленных Российской Федерацией. Вся информация, которую РФ предоставила ССГ или огласила на пресс-конференциях, была принята во внимание и изучена в ходе расследования", - резюмировал прокурор Вард Фердинандуссе. Теперь доказательства наличия российского следа в крушении предоставят суду.

Помимо этого гособвинитель утверждает, что РФ мешает ходу расследования.

Заслуживают благодарности многие следователи, эксперты и другие стороны, которые в течение последних нескольких лет терпеливо и неустанно работали над расследованием этого дела. Это исключительно сложное расследование - в том числе из-за вооруженного конфликта в данной зоне, активных усилий Российской Федерации по препятствованию расследованию и рисков, с которыми сталкиваются местные свидетели", - заявил он в ходе слушаний.

Стоит напомнить, что по делу проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Накануне прокурор предложил им дать показания в любой из возможных форм: "Они могут появиться здесь лично. Они могут отправить адвоката, чтобы разъяснить свою сторону истории. Они могут дать показания российским властям. Они могут написать ССГ через веб-сайт или через социальные сети", - сказал прокурор на заседании.

Стоит напомнить, что самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул под Донецком 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Совместная группа развернула расследование, в котором не позволили участвовать представителям России. Утверждается, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

При этом российская сторона предоставила данные российских радаров и документы, подтверждающие, что ракета ЗРК "Бук" принадлежала Украине. Версию о том, что комплексов "Бук" в зоне крушения не было, якобы подтвердила и военная разведка Нидерландов, писали СМИ.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной