Прокуратура просит пожизненный срок для россиян по делу о малазийском Boeing

Решение прокомментировал один из обвиняемых.

Бывший глава ополченцев Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков), один из обвиняемых по делу о крушении Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", прокомментировал решение прокуратуры Нидерландов. Ранее ведомство потребовало пожизненного лишения свободы для четырех обвиняемых, среди которых – три гражданина России и один Украины, передает "Уралинформбюро".

"Моя позиция абсолютно не изменилась по этому поводу. Ополчение "Боинг" не сбивало. Больше никаких комментариев на эту тему не даю. Естественно, никаких показаний давать не буду. Рассматриваю данное судилище как незаконное и нацеленное на расправу с врагами нового мирового порядка", - сообщил в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" Гиркин.

Стоит напомнить, малайзийский борт был сбит в небе над Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Российская сторона передала Нидерландам данные о том, что Boeing был уничтожен ракетой ЗРК "Бук", принадлежавшего Украине. Сообщалось также, что запуск был совершен с подконтрольной Киеву территории. Украина изначально настаивала, что самолет сбили россияне.

По версии зарубежных сыщиков, Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко задействовали "Бук", который якобы изначально находился на территории РФ. Самолет, как полагает группа иностранных экспертов, потерпел крушение после попадания ракеты неподалеку от города Снежное в Донецкой области.

Российские власти категорически отрицают заявления Объединенной следственной группы. "Когда будет оглашено решение, мы наверняка выскажемся на этот счет, а сейчас мы внимательно следим за процессом, прежде всего потому, что речь идет о российских гражданах, которые являются подсудимыми на данном этапе", - рассказал Сергей Лавров в интервью телеканалу RT.

Ранее сообщалось, что Харченко был арестован, однако, по текущей информации прокуратуры Нидерландов, его местонахождение неизвестно.

"Есть сомнение, что Гиркин, Дубинский и Пулатов, которые проживают в России, смогут отбыть наказание, Россия не экстрадирует своих граждан. О местонахождении Харченко нам неизвестно. В любом случае, это не означает, что они смогли избежать ответственности навсегда. Никто не знает, что произойдет в будущем. Мы также просим суд выдать ордер на их арест. Основанием для этого является серьезный характер обвинений", - сказала прокурор Нидерландов.

Пулатова на суде представляет международная группа, остальных обвиняемых судят заочно, пишет РИА Новости.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной