Тролль Устинов ответит по четырем статьям. Но не в Telegram

А следователям.

Пиарщику Александру Устинову предъявили обвинения по статьям "Мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ), "Вымогательство" (статья 163 УК РФ), "Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов" (статья 242 УК РФ) и "Клевета" (часть 5 статьи 128.1). Данную информацию сообщил "РИА Новости" адвокат администратора telegram-канала "Устинов троллит" Александр Кулешов.

По его словам, заявителями являются представители банка ВТБ, завода "Вентпром", Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, компании "Сима-ленд". Также на Устинова пожаловался заместитель секретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн, передает "Уралинформбюро".

В конце ноября 2018 года сообщалось о задержании Александра Устинова в отеле Hyatt в Екатеринбурге при передаче денег. Против медиаменеджера было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Сыщики предполагают, что группа, в которую помимо уральского медиаменеджера входили граждане Украины, была создана для организации мошеннических схем и вымогательства денег с конкретных лиц и организаций.

Ранее сообщалось, что Устинов распространял клеветнические сведения в отношении свердловского губернатора Евгения Куйвашева, а также других высокопоставленных политиков и бизнесменов. При этом он якобы обещал снять публикации за вознаграждение.

В августе 2019 года его перевели из екатеринбургского в московское СИЗО №5 "Водник". Расследованием дела свердловского тролля занялся третий отдел по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД РФ.

Стоит напомнить, он мог попасть под уголовку еще в 2014 году, когда в туалете кафе "Тануки" якобы лишил девственности 15-летнюю екатеринбурженку. Мать школьницы написала заявление в полицию. На тот момент еще 26-летнему Устинову грозила статья за педофилию. Его спасло лишь то, что потерпевшая соврала ему о своем возрасте.