Зарезавший двухлетнего внука свердловчанин предстал перед судом

Был пьян и под галлюцинациями.

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению дела о жестоком убийстве двухлетнего ребенка, а также похищении братьев малыша родным дедушкой (пункты "в","д" часть 2 статья 105, пункты "д","ж" часть 2 статья 126 УК РФ).

Трагедия разыгралась в частном доме в квартале Гагарский Ключ Заречного 29 марта 2019 года.

По версии следствия, 67-летний мужчина приехал в гости к родным. Пенсионера оставили присмотреть за внуками 2, 5 и 7 лет, пока их родители ездят в Екатеринбург. Изрядно выпив, пожилой мужчина зарезал младшего из мальчиков на глазах у его старшего брата, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СК.

После этого дедушка силой усадил оставшихся в живых внуков в свою "Ладу Гранту" и отправился с ними в сторону Нижнего Тагила. Задержать пенсионера удалось только на подъезде к Кушве.

"Чтобы наиболее оперативно установить местонахождение подозреваемого и двух пропавших детей, руководством ГУ МВД РФ по Свердловской области на территории региона была введена спецоперация - план "Перехват", - рассказал руководитель пресс-службы главка Валерий Горелых.

В ходе расследования проведен судебно-медицинские, химические, молекулярно-генетические и психолого-психиатрические экспертизы. Согласно заключению медиков, у пенсионера на фоне алкогольного опьянения развилось временное психическое расстройство, сопровождавшееся галлюцинациями. Эксперты пришли к выводу, что мужчина опасен для себя и окружающих, в связи с чем заявили о необходимости принудительного лечения.

На данный момент свердловчанин находится под наблюдением специалистов.