В деле о коррупции в ямальском Росреестре появился новый фигурант

И многомиллионная взятка.

Следователи на Ямале задержали еще одного предполагаемого фигуранта нашумевшего "дела Росреестра". Против мужчины возбудили уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, преступление было совершено в мае 2018 года в Новом Уренгое.

"Действуя в интересах коммерческой организации, через иных посредников передал взятку, полученную от взяткодателя, должностным лицам – руководителю управления Росреестра по ЯНАО и директору ФГБУ ФКП Росреестра по ЯНАО", – отметили в пресс-службе.

Взятка была передана за перевод категории здания из жилого многоквартирного дома в нежилое.

По предварительным данным, задержанным может быть руководитель регионального Госстройнадзора Павел Кузнецов.

Стоит напомнить, что "дело Росреестра" прогремело на весь Ямал в начале февраля. По версии следствия, трое высокопоставленных чиновников "пользуясь служебным положением, вымогали у бизнесменов деньги" за постановку объектов на кадастровый учет, а также снижение кадастровой стоимости недвижимости. Фигурантами стали и.о. руководителя регионального управления Росреестра Андрей Кожин, бывший глава ведомства Андрей Кудрявцев (ныне – первый заместитель директора департамента имущественных отношений ЯНАО), директор окружного филиала кадастровой палаты Максим Сартасов.