После главы "Титановой долины" судья возьмется за создателя "Красной кнопки"

Апелляции рассмотрят одну за другой.

В Свердловском областном суде 28 февраля в 14.30 рассмотрят жалобу на арест создателя приложения для митингующих "Красная кнопка" Александра Литреева.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, принимать решение будет судья Ольга Дыбкова, которая начнет рабочий день с изучения апелляции на арест другого знакового для Урала обвиняемого - генерального директора особой экономической зоны "Титановая долина" Артемия Кызласова. Его подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

Стоит напомнить, адвокат Алексей Бушмаков, защищающий Александра Литреева, ходатайствует о том, чтобы выпустить программиста из СИЗО. Главу IT-компании обвиняют в приобретении и хранении наркотиков (часть 1 статья 228 УК РФ). Ранее по решению Ленинского районного суда Литреев был заключен под стражу на два месяца.

Молодой человек прилетел из Санкт-Петербурга в столицу Урала, чтобы провести время с девушкой, с которой познакомился в соцсетях. По версии следствия, 22 февраля он вместе со студенткой УрФУ забрал из тайника две таблетки экстази. Это вещество нашли у него в носке стражи порядка в отделе полиции, куда юноша был доставлен после задержания.