Адвокат создателя "Красной кнопки" пытается вытащить его из СИЗО

Арест обжалован.

Адвокат Алексей Бушмаков направил в Свердловский областной суд жалобу на арест главы IT-компании Александра Литреева. Его обвиняют в приобретении и хранении наркотиков (часть 1 статья 228 УК РФ). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе судебной инстанции. Дата заседания не назначена.

Ранее по решению Ленинского районного суда разработчик "Красной кнопки" (приложение для задержанных во время митингов) был заключен под стражу на два месяца.

Александр Литреев живет в Санкт-Петербурге и в столицу Урала прилетел, чтобы пообщаться с девушкой, с которой познакомился в соцсетях. По версии следствия, 22 февраля молодой человек в сопровождении студентки УрФУ забрал из тайника две таблетки экстази.

При обыске - уже в отделе полиции - стражи порядка нашли запрещенное вещество в носке Литреева.

Стоит добавить, на суде по мере пресечения программист признался в покупке наркотиков. При этом в его крови не обнаружили следов запрещенных веществ.

Александр Литреев является главой компании по кибербезопасности "Vee Security Россия". Он создал специальную программу, с помощью которой задержанные во время акций протеста могут отправить родственникам и юристам сообщение. Кроме того, молодой человек входит в состав экспертной комиссии по защите интернета РФ.