Ивана Голунова ждет проверка на вменяемость

Из-за детсадовских проблем.

Журналиста Ивана Голунова направляют на психиатрическую экспертизу. Об этом 5 марта "Уралинформбюро" сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

По его словам, еще в детском возрасте будущий корреспондент "Медузы" для приема в детсад проходил обследование у психиатра. Эти данные могли послужить для следователей сигналом о необходимости оценки его адекватности в рамках расследования дела о подброшенных наркотиков.

Сам журналист утверждает, что проходил психиатрическую экспертизу уже во взрослом возрасте - для получения паспорта моряка (документ, удостоверяющий личность при перемещениях на судах). Тогда исследование подтвердило адекватность молодого человека.

Стоит напомнить, летом 2019 года корреспондента "Медузы" задержали с несколькими граммами наркотических средств, затем еще примерно столько же было найдено у него в квартире. Журналиста арестовали, но после широкого общественного резонанса, решением президента дело было прекращено, а ряд высокопоставленных полицейских лишились постов.

В ходе расследования в отношении участвовавших в обысках у Голунова полицейских бывший оперативник Денис Коновалов, по данным Baza, дал признательные показания и рассказал, как именно наркотики попали к журналисту.

Ранее сообщалось, что у корреспондента "Медузы" на волосах обнаружили следы запрещенных веществ. Исследование проводили работники Центра специальной техники ФСБ России летом 2019 года, но результаты стали известны только 27 февраля. Представители защиты журналиста заявляли, что вещества были нанесены также в ходе следственных действий в арендуемой Голуновым квартире.

Еще в сюжете: Дело Голунова