Пятерых экс-полицейских признали виновными по делу Голунова

Фото со страницы Ивана Голунова в Instagram

Получили 41 год на всех.

Московский городской суд 28 мая вынес приговор бывшим полицейским, обвиняемым в фальсификации дела журналиста Ивана Голунова.

Игорю Ляховцу назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы. Максима Уметбаева, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева приговорили к 8, Дениса Коновалова - 5 годам колонии. Последний признал вину, сообщает ТАСС.

По данным СМИ, сообщников лишили званий, а также права занимать государственные должности. Кроме этого, суд взыскал с каждого экс-полицейского по 1 миллиону рублей в пользу журналиста, передает "Уралинформбюро".

Я благодарен всем, кто меня поддерживал. Спасибо всем, кто писал в социальных сетях, выходил с пикетами. Надеюсь, скоро мы узнаем заказчиков. Удовлетворен решением суда, обжаловать не буду", - прокомментировал Иван Голунов после окончания заседания.

Стоит отметить, что приговор еще может быть обжалован самими фигурантами.

Иван Голунов был задержан в Москве в июне 2019 года. Судя по материалам дела, оперативники выследили корреспондента, остановили и в какой-то момент подбросили ему в рюкзак пять пакетиков с запрещенными веществами. По данным следствия, попав к нему домой под предлогом осмотра жилища, обвиняемые положили там еще два вида синтетики. Ивана Голунова вскоре обвинили в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Он был убежден, что уголовное преследование связано с его работой.

На фоне резонанса в СМИ было назначено несколько экспертиз, по итогам которых обвинение с журналиста сняли. Затем был установлен круг лиц, которые могли подбросить ему наркотики. Соучастникам были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков.

Еще в сюжете: Дело Голунова