Зарубивший пса на глазах у детей свердловчанин отделался штрафом

Он может обжаловать приговор.

Березовский горсуд признал 67-летнего Олега Даринцева виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель в присутствии малолетних (пункт "б" части 2 статьи 245 УК РФ). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина на глазах как минимум троих детей жестоко расправился с собакой.

Вечером 29 июля 2019 года, когда обвиняемый выгуливал свою собаку, к ним подбежал соседский беспородный пес по кличке Каштан - животные сцепились между собой. Мужчина поймал обидчика своего питомца и, обмотав вокруг его шеи поводок, привязал к забору, полагают в надзорном ведомстве. По данным следствия, Даринцев попутно нанес несколько ударов по животу и спине пса, а после того, как его обездвижил, не менее шести раз ударил острием топора по голове животного, в результате чего оно погибло.

"Расправа над животным происходила в присутствии трех малолетних детей, находившихся на детской площадке, расположенной в непосредственной близости от места происшествия, еще несколько несовершеннолетних видели происходящее из окон своих домов", - отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд приговорил мужчину к штрафу в 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное