Вынесен приговор за убийство директора пункта приема лома в Тавде

Погиб из-за 20 тысяч рублей.

Свердловский областной суд назначил 19 лет колонии строгого режима Виктору Берглезову, который, как считают следователи, застрелил бизнесмена в Тавде.

Мужчину признали виновным в совершении "Убийства с разбоем" и "Разбое с применением оружия, нанесшего вред здоровью", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры. К данному сроку добавляется ограничение свободы на 1 год. Более того, с подсудимого в пользу родственников предполагается взыскание в размере 1,8 миллиона рублей.

Судя по материалам дела, 35-летний Берглезов стрелял из обреза охотничьего ружья. На его переделку он потратил полгода. В роковой день - 21 мая 2019 года около 6.30 - обвиняемый явился в пункт приема лома цветных металлов в нетрезвом виде. Он дождался, когда к 8 утра на работу приехал 49-летний Олег Булатов.

Чтобы усыпить бдительность жертвы, Виктор Берглезов предложил директору купить лом черного металла, на что предприниматель ответил согласием. После этого директор взвесил полученный товар и ушел в кабинет, чтобы взять там нужную сумму и рассчитаться с покупателем. Подозрений мужчина у предпринимателя не вызвал, поскольку стрелок являлся "постоянным клиентом" его точки.

Обвиняемый в это время достал из сумки заряженный патронами 16-го калибра обрез двуствольного ружья ТОЗ-БМ. Далее, как было установлено судом и следствием, Виктор Берглезов одним выстрелом в голову убил мужчину, рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Злоумышленник поторопился скрыться с места происшествия, прихватив с собой кошелек с находившимися в нем 20 тысячами рублей.

Ранее прокурор требовал для подозреваемого 20 лет колонии строгого режима. Известно, что ранее Берглезов был судим.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Актуальное