Годы следствия и лишь условные сроки: вынесен приговор по делу о трагедии на ЗиКе

На скамье подсудимых - заводчане и руководители стройфирм.

В Екатеринбурге вынесли приговор обвиняемым в обрушении крыши одного из корпусов на Машиностроительном заводе имени Калинина. ЧП произошло в ноябре 2016 года и унесло жизни четверых рабочих. Еще 16 сотрудников предприятия пострадали.

На скамье подсудимых оказались бывший заместитель главного инженера ПАО "МЗиК" по эксплуатации основных фондов Владимир Гаганов, в прошлом инженер по техническому надзору завода Валерий Шмелев, а также руководители стройфирм - Юрий Ожиганов и Илья Кондрашин.

Им назначили от 2 до 3 лет лишения свободы условно. При этом троих освободили от ответственности по статье 118 УК РФ по истечению срока давности.

"Уралинформбюро" напоминает, мужчинам в зависимости от роли каждого вменялось причинение смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ), нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (часть 3 статьи 216 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (статья 118 УК РФ).

Суд установил, что в то время главный инженер предприятия в течение 6 лет по 2016 год не проводил обследования состояния конструкций разрушившегося корпуса, а также не принимал меры по усилению его конструкций. Сыщики считают, что он "достоверно осознавал", что несущие элементы строения находятся в аварийном состоянии, но так и не остановил его эксплуатацию - там продолжали работать люди.

В 2016 году предприятие наняло подрядчиков для реконструкции кровли ветхого корпуса. По версии следствия, строители торопились выполнить работы и получить оплату, из-за чего грубо нарушали правила безопасности и технологию. К тому же на несущих конструкциях крыши устроили склад материалов и оборудования, а рулонное покрытие настелили поверх имевшегося, тем самым увеличив нагрузку, как полагают следователи, до критических показателей.

Работавший инженером по технадзору МЗиК Валерий Шмелев, на которого предприятие возложило функции контроля за подрядными работами, не нашел возможности систематически осматривать место работ, из-за чего все нарушения прошли незамеченными.

В итоге фактическая нагрузка на крышу превысила проектную больше чем вдвое, что и привело к трагедии. 9 ноября 2016 года в корпусе находилось несколько десятков рабочих. Конструкции кровли рухнули на людей с 12-метровой высоты.

Впоследствии прокурор Свердловской области Сергей Охлопков рассказывал, что к страшной аварии на заводе якобы привело отмывание денег. Речь шла о сумме в 20 миллионов рублей.

Стоит отметить, еще один обвиняемый из числа руководителей стройфирм Андрей Андриевский умер на этапе расследования.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован, добавили в суде.

Завод имени Калинина известен производством зенитной артиллерии, в частности, ракетной системы С-300. Предприятие входит в оборонный концерн "Алмаз-Антей". Двое фигурантов дела Владимир Гаганов и Валерий Шмелев остаются сотрудниками предприятия, но были понижены в должностях. Юрий Ожиганов продолжает руководить стройфирмой, а Илья Кондрашин числится безработным.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Еще в сюжете: ЗиК под завалами