Пойманы телефонные мошенники, вытянувшие у пожилых россиян 22 миллиона рублей

Помог пенсионер из Крыма.

Подозреваемых в телефонном мошенничестве, выманивших у пожилых людей порядка 22 миллионов рублей, задержала полиция. По данным официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в настоящее время выявлено свыше 50 преступных эпизодов. Всем фигурантам предъявлено обвинение.

Поводом для расследования, которое велось под контролем министра внутренних дел Владимира Колокольцева, стало обращение 85-летнего жителя Симферополя. Мужчина просил разыскать мошенников, похитивших у него почти 560 тысяч рублей, которые он собирал на операцию.

Выяснилось, что пенсионеру позвонили якобы из Банка России и сообщили, что он стал обладателем денежного приза в 350 тысяч рублей как активный покупатель лекарств. Чтобы получить их, нужно было сделать несколько переводов общей суммой на 240 тысяч рублей. Перечислив деньги, мужчина приза не получил, а звонившая ему женщина перестала отвечать на звонки.

Через три месяца симферопольцу пришло письмо с фальшивым решением Таганского райсуда Москвы и свидетельством на получение 363 тысяч рублей компенсации "за утраченные им в результате мошенничества денежные средства". Затем мужчине звонили "инкассаторы" и их "руководители" с предложением перевести на указанные ими счета 316 тысяч рублей якобы для исполнения решения суда. Пенсионер деньги перечислил и опять остался ни с чем, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре МВД РФ.

В ходе расследования были выявлены две банды телефонных мошенников, специализировавшихся на звонках пожилым людям. В столичном регионе и Пензенской области были задержаны восемь подозреваемых, проведено 19 обысков. Обнаружено свыше 100 бланков свидетельств на компенсационные выплаты и оборудование для их изготовления, а также базы персональных данных, банковские карты, оформленные на третьих лиц, компьютеры и средства связи.