ФСБ показала операцию по предотвращению теракта в Тверской области

Молодой человек арестован.

В Тверской области предотвращен готовившийся теракт. По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, в городе Кимры задержан 19-летний юноша, причастный к "подготовке поджогов зданий органов власти, вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих".

У задержанного изъяты переделанный под боевой травматический пистолет ПМ с самодельными боеприпасами, три кустарных зажигательных устройства по типу коктейля Молотова, холодное оружие и средства связи. Также сотрудники ФСБ нашли у молодого человека дневники с информацией о планируемом преступлении, пишут федеральные СМИ со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК России ("Приготовление к террористическому акту"). Юноша помещен под стражу.

ФСБ также распространила видео задержания и изъятия арсенала.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 30 апреля группа террористов была ликвидирована в Екатеринбурге. По предварительным данным, банда сторонников террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) готовила ряд терактов.

Актуальное