Екатеринбурженка взяла под опеку мальчика-инвалида и забила его до смерти

Вместе с мужем.

Жительницу Екатеринбурга приговорили к 12 годам колонии лишения свободы за жестокое избиение приемного ребенка. Соответствующий приговор вынес Чкаловский райсуд.

Как следует из материалов дела, в начале 2017 года женщина была назначена опекуном шестилетнего мальчика-инвалида, за что получала деньги от государства. Воспитывала екатеринбурженка ребенка вместе с мужем. К опекаемому они, по версии следователей, испытывали неприязнь, поэтому с февраля 2017-го по июль 2018 года избивали его по малозначительным поводам. Результатом последнего избиения стала закрытая черепно-мозговая травма, от которой ребенок скончался, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Женщину признали виновной в истязании несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости (пункты "г", "е" части 2 статьи 117 УК РФ), и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Отбывать наказание, согласно решению суда, она должна в колонии общего режима. Впрочем, 44-летняя екатеринбурженка имеет возможность обжаловать приговор - он в законную силу пока не вступил.

Материалы в отношении супруга подсудимой выделены в отдельное производство в связи с имеющимся у него заболеванием.

Актуальное