Следователи прервали молчание об убийстве во время штурма на ЖБИ

Проводится проверка.

В Екатеринбурге следственные органы проводят проверку по факту гибели горожанина во время штурма СОБРа в квартире дома на улице Рассветной. По ее итогам сыщики примут решение, насколько правомерными являлись действия спецназовцев, сообщили "Уралинформбюро" в региональном СУ СКР.

Силовые ведомства изложили свои версии произошедшего после двухдневного молчания. Ранее агентство публиковало по этому поводу комментарий Росгвардии.

Вечером 31 мая 27-летний мужчина украл четыре рулона обоев в магазине LEO. Он якобы угрожал персоналу ножом — данный факт стал поводом для возбуждения уголовного дела о разбойном нападении (часть 2 статья 162 УК РФ).

Мужчина с добычей скрылся у себя в квартире. Вскоре на адрес прибыл наряд полиции. Подозреваемый агрессивно встретил стражей порядка с ножом и газовым баллончиком. Последний он успел применить - один из оперативников получил химический ожог. После того, как пострадал полицейский, был вызван отряд СОБР.

В переговорах принимал участие отец агрессора, которого силовики специально забирали в другом районе города. Родитель зашел в квартиру и перестал выходить на контакт, что насторожило спецназовцев.

"Было принято решение на проведение специальной операции по задержанию гражданина. При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно. В результате, в сложившейся обстановке, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, было принято решение на открытие огня", - прокомментировали в Росгвардии.

Сейчас следователи опрашивают сотрудников Росгвардии и полиции, принимавших участие в задержании подозреваемого, а также жильцов дома, где происходил штурм. Кроме того, анализируется должностная документация, регламентирующая действия сотрудников силовых структур, принимавших участие в мероприятиях по задержанию лица, подозреваемого совершении разбойного нападения.

Актуальное