Убийца мэра Нефтеюганска в третий раз попросил о помиловании

Ему отказали.

Убийце мэра Нефтеюганска Алексею Пичугину, отбывающему пожизненный срок, в третий раз отказали в помиловании. Решение 4 июня вынесла профильная комиссия в Оренбурге, сообщает "Новая газета".

Бывший работник службы безопасности ЮКОСа 26 июня 1998 года застрелил главу Нефтеюганска Владимира Петухова из пистолета-пулемета. Осудили Пичугина только в 2007 году. В 2015 экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предъявили заочные обвинения в организации убийства Петухова, который в силу своей должности на тот момент мог требовать вернуть в бюджет сокрытые от государства налоги, передает "Уралинформбюро".

Осужденный отбывает наказание в колонии "Черный дельфин" в Соль-Илецке. Стоит отметить, что Пичугин также признан виновным в покушении на бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения "Менатеп" Ольгу Костину; покушениях на главу австрийской нефтяной компании East petroleum handelsgas GmbH Евгения Рыбина и убийстве его водителя; убийстве тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги; убийстве директора московской компании "Феникс" Валентины Корнеевой; нападении на управляющего делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова.

Михаил Ходорковский 10 лет провел за решеткой, отбывая наказание за экономические преступления, а в 2013 году был помилован президентом России Владимиром Путиным. По обвинению в организации убийства Владимира Петухова с 2016 года Ходорковский находится в международном розыске.