В мэрии Тугулыма сложилось каре коррупционных дел

Одно уже дошло до суда.

В Тугулыме завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летней начальницы финансового управления горадминистрации Татьяны Володиной. Она обвиняется в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Сыщики полагают, что чиновница закрывала глаза на нарушения, допущенные директором МКУ "Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа". Последняя якобы была замечена в нецелевом расходовании и хищении бюджетных средств, а Володина, по версии следствия, заявила о готовности проигнорировать проступки за финансовое вознаграждение.

"Директор учреждения согласилась на данное предложение, и в период с сентября 2017 года по март 2019 года семью так называемыми "траншами" передала обвиняемой взятку на общую сумму 105 тысяч рублей. О противоправной деятельности обвиняемой правоохранительным органам стало известно в марте 2020 года, после того, как в ходе оперативно-разыскных мероприятий о нецелевом расходовании бюджетных средств была изобличена директор МКУ "Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа", - прокомментировали в областном СУ СКР.

Уличенная в нарушении закона начальница МКУ рассказала, что платила "за молчание" главе городского финуправления. Володина в итоге признала свою вину. Уголовное дело направлено в Тугулымский райсуд.

Следует напомнить, в отношении чиновников Тугулымского городского округа в последнее время регулярно возбуждаются уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности. В частности, в настоящее время под домашним арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статья 290 УК РФ) находится мэр Сергей Селиванов. Под следствием за возможное мздоимство также недавно оказался замглавы по вопросам жизнеобеспечения Сергей Уткин.