Свердловским экс-полицейским вынесли приговор за брошенного в лесу человека

Он был тяжело ранен.

В Сысерти трем полицейским вынесен приговор по громкому делу о брошенном в лесу потерпевшем. Виновными признали двух мужчин и женщину, состоявших в должностях командира отделения отдельного взвода ППС, полицейского и полицейского-водителя.

Вечером 17 июля 2019 года они получили информацию о том, что в подъезде дома на улице Трактовой лежит сильно избитый мужчина, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР региона.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники ППС обнаружили пострадавшего, было понятно, что он пьян.

"При наличии очевидных данных о том, что в отношении данного гражданина совершено преступление, подсудимые решили скрыть установленные ими обстоятельства. С этой целью они получили объяснение от одной гражданки и составили соответствующий протокол, в который включили заведомо ложные данные о том, что на момент прибытия полицейских мужчины в подъезде уже не было", - прокомментировали в ведомстве.

После этого подсудимые вывезли потерпевшего в малолюдное место, где и бросили его. Участковый, основываясь на недостоверном протоколе, принял решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Прохожие обнаружили пострадавшего и вызвали скорую помощь. Медики квалифицировали травмы мужчины как тяжкий вред здоровью.

За проявленную халатность (часть 1 статья 293 УК РФ) суд назначил каждому бывшему стражу порядка 240 часов обязательных работ. Кроме того, им придется компенсировать потерпевшему моральный вред в размере 120 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован.