В Югре полицейский бросил избитого человека умирать

Развернулся и ушел.

В Ханты-Мансийске возбуждено уголовное дело о халатности сотрудника местного ОВД. Его бездействие, как предполагают сыщики, привело к смерти потерпевшего (часть 2 статья 293 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

В минувшем феврале в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение об угрозах местному жителю от соседей. Для проверки обстоятельств по названному адресу выехал участковый. На месте полицейский обнаружил сильно избитого мужчину.

"Вместе с тем при наличии оснований правоохранитель небрежно отнесся к возможным общественно-опасным последствиям неисполнения своих должностных обязанностей. Он не вызвал скорую для оказания помощи пострадавшему, не организовал проведение неотложных процессуальных действий, направленных на фиксацию следов преступления и его раскрытие", - сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Полицейский ушел, оставив мужчину умирать. По мнению следствия, если бы погибшему была оказана помощь, он мог бы остаться в живых.

Как установили эксперты, потерпевший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. По факту избиения было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть человека (часть 4 статья 111 УК РФ).

Ранее за подобную историю судили троих Свердловских полицейских, которые оставили избитого мужчину в лесу. В том случае потерпевший выжил.