"Куриный король" Косилов в суде по ДТП вспомнил о третьей машине

"Что было бы с теми, кто ехал за мной?"

Гендиректор агрохолдинга "Равис" Андрей Косилов, после ДТП, в котором серьезно пострадали трое екатеринбуржцев, озвучил свою версию событий. 4 августа состоялось заседание Аргаяшского райсуда, на котором состоялся допрос бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, передает "Уралинформбюро".

"Когда выехал за ту машину, которую обгонял, я ее (вторую машину - прим. ред.) увидел. И в тот момент она еще ехала по своей полосе. Когда я стал объезжать повреждения на дороге, он начал двигаться на мою полосу. Но я надеялся, что он успеет оценить ситуацию, притормозить и остановиться. В правилах же все четко написано: два варианта поведения - притормозить или остановиться. Нет в правилах права выезжать на встречную полосу для уклонения от столкновения. Понимаете? Некоторые говорят: "Вот, уехал бы по его полосе, да и все". Я бы, может быть, и уехал, но что было бы с машиной, которая ехала за мной? Ничего бы не было хорошего", - цитирует 74.ру слова Косилова.

Авария произошла 28 июля 2019 года. Глава "Рависа" на Lexus выехал на полосу для встречного движения в том месте, где обгон запрещен. После этого он столкнулся с появившейся из-за поворота Lada Vesta. В отечественной машине ехала компания молодежи из Екатеринбурга.

В результате аварии в кому впали водитель легковушки 22-летний Никита Лавров и 19-летняя пассажирка Анастасия Вяткина. Их товарищ - 22-летний Владислав Коваленко получил переломы и ушибы. Если шофер пришел в себя практически сразу после ДТП, то Анастасия очнулась лишь спустя несколько месяцев. Для ее реабилитации Косилов перевел родным 1,6 миллиона рублей.

По словам Никиты Лаврова, в тот день друзья возвращались в уральскую столицу после отдыха на озере Тургояк. В какой-то момент машина остановилась, товарищи вышли, чтобы выбросить мусор. Дальше, как он вспоминает, ехали недолго - произошло столкновение, и юноша оказался в карете скорой помощи.

Адвокат Косилова на заседании заявил ходатайство о дополнительной экспертизе подушек безопасности двух машин. По его мнению, исследование может поставить точку в споре по поводу скорости, с которой двигалась Lada Vesta.

На слушание 7 августа придут эксперты, составлявшие автотехническое заключение по ДТП.

Ранее "куриный король" сравнил свою ситуацию с положением Михаила Ефремова, устроившего смертельную аварию в Москве. Косилов считает, что вина артиста на видеозаписи не установлена.

Еще в сюжете: "Куриного короля" подкосило ДТП