Расстрелявший сослуживцев солдат Шамсутдинов требует суда присяжных

Его адвокат подал ходатайство.

Адвокат Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в убийстве восьмерых сослуживцев, заявил ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных. Об этом "Уралинформбюро" сообщил сам юрист Равиль Тугушев.

"Предварительное следствие по делу завершено. В ближайшее время материалы направят в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре дело, скорее всего, поступит в суд в конце августа-сентябре", - рассказал Тугушев.

Осенью 2019 года Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата Калашникова по солдатам и офицерам в воинской части № 54160 под Читой. Смертельные ранения получили восемь человек, еще двое пострадавших выжили. Защита настаивает на том, что перед этим Шамсутдинов спал не более 4 часов, пережил издевательства и избиения.

Впоследствии сослуживца сорвавшегося солдата - Рустама Мухатова признали виновным в неуставных отношениях. Потерпевшим по этому делу проходил Шамсутдинов. Кроме того, защита настаивала на возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств с банковской карты Рамиля.

Уроженец поселка Вагай Тюменской области обвиняется в убийстве двух и более лиц (часть 2 статья 105 УК РФ) и покушении на убийство (часть 3 статья 30, статья 105 УК РФ). Молодой человек арестован до 25 сентября 2020 года.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье