Суд отказался ужесточать приговор издевавшемуся над стрелком Шамсутдиновым

Адвокаты подавали апелляцию.

В Чите второй Восточный окружной военный суд оставил без изменения приговор Руслану Мухатову, признанному виновным в издевательствах над расстрелявшим сослуживцев Рамилем Шамсутдиновым. Об этом "Уралиформбюро" сообщил адвокат Руслан Нагиев, который представляет интересы в данном случае потерпевшего.

"В целом мы удовлетворены решениями судов обеих инстанций, которые установили, что в воинской части, где проходил службу наш подзащитный Рамиль Шамсутдинов, имела место жуткая дедовщина. Шамсутдинов вместе с другими солдатами подвергались систематическим издевательствам. Мы не согласны лишь с наказанием Мухатову в виде условного срока", - рассказал юрист.

Стоит напомнить, Руслан Мухатов был обвинен в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (часть 2 статьи 335 УК РФ). Суд установил, старослужащий заставлял новобранцев "пробивать лося" (задание, когда заставляют наклониться вперед и скрестить руки с открытыми ладонями у лба, а затем бьют по ним кулаком). Также практиковалась "ловля бабочек" (прыжки с хлопками в ладоши). На одном из заседаний молодой человек признался, что во время такой зарядки ударил Рамиля Шамсутдинова. Впоследствии обвиняемый выплатил нескольким потерпевшим по 500 рублей. Читинский военный гарнизонный суд учел данный факт, и назначил Мухатову 2 года условно со штрафом в 30 тысяч рублей.

Рамиль Шамсутдинов расстрелял в октябре 2019 года из автомата Калашникова солдат и офицеров, в результате чего погибли 8 человек. После проведения экспертизы в Москве обвиняемый был этапирован в Читу. Адвокаты юноши заявляли, что не получили результат обследования подзащитного.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное