На Урале суд едва не выпустил на свободу опасного налетчика

Вмешалась прокуратура.

Свердловский областной суд не дал рецидивисту из Тавды Сергею Коротынскому получить условно-досрочное освобождение (УДО).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, преступник был лидером группировки и лично разрабатывал сценарии нападений. В феврале-марте 2008 года бандиты совершили серию налетов на дома и квартиры. Разбойники были хорошо вооружены: в арсенале было огнестрельное, пневматическое, холодное и газовое оружие. Добычей каждого нападения становились десятки тысяч рублей. Коротынский лично принимал участие в грабежах и контролировал распределение денег.

В июне 2009 года Сергей Коротынский был признан виновным в совершении разбоя в составе группы (часть 4 статьи 162 УК РФ) и отправился в колонию строгого режима на 18 лет. Также он должен был выплатить пострадавшим штраф в размере 450 тысяч рублей.

В мае 2020 года Тавдинский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного об УДО. Местный прокурор оспорил это решение в облсуде, указав в том числе на то, что рецидивист имел в колонии дисциплинарные взыскания. Вышестоящая инстанция встала на сторону надзорного ведомства, решение вступило в законную силу.