Сбивший трех екатеринбуржцев на Фурманова водитель дождался апелляции

Это тот самый мужчина с эпилепсией, лишенный прав.

Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на приговор Владимиру Пузыреву, осужденному за наезд на трех пешеходов на тротуаре улицы Фурманова в Екатеринбурге.

Жалоба по этому делу была подана еще в марте. Ее рассмотрение откладывалось из-за пандемии. Теперь назначена дата ее рассмотрения - 21 августа. Заседание будет проходить в закрытом режиме, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Стоит напомнить, авария произошла утром 14 ноября 2018 года. 51-летний Владимир Пузырев управлял Honda CR-V, иномарка двигалась в общем потоке машин по улице Фурманова. Не доезжая до перекрестка с Уктусской, автомобиль остановился, а затем внезапно выехал на тротуар. Иномарка пронеслась по пешеходной зоне со скоростью, как потом было установлено следствием, 82,6 километра в час. Под колеса попали мужчина, женщина и ее двухлетний сын на трехколесном велосипеде.

Люди получили тяжелые травмы. Мужчина потерял три литра крови и перенес несколько операций, 30-летняя женщина осталась без селезенки и почки, ей вставили титановую пластину в позвоночник. Пострадавшему ребенку удалили часть мозга, мальчик проходил долгую реабилитацию и заново осваивал основные двигательные навыки.

Следователи выяснили, что до аварии мужчина был лишен прав из-за того, что страдал эпилепсией. Но в постановлении суда о лишении его водительского удостоверения была допущена ошибка, пока ее исправляли, Пузырев обратился в ГИБДД с липовой справкой о здоровье и получил другие права. Судья, который вел дело о лишении после аварии подал в отставку.

Впоследствии психиатрическая экспертиза подтвердила, что мужчина вменяем. В результате Пузырев был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего значительную утрату трудоспособности (пункт "б" часть 3 статьи 111 УК РФ), а также в хулиганстве (пункт "а" часть 1 статьи 213 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 6,5 года колонии строгого режима.