Следователи разобрались в земельном скандале с участием мэрии Нефтеюганска

Пространство под жилую застройку практически подарили частникам.

В Нефтеюганске завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего экс-чиновника администрации, обвиняемого в махинациях с земельными участками.

В апреле 2016 года мужчина занимал должность замдиректора департамента имущественных и земельных отношений администрации города. Он внес на рассмотрение комиссии по земельным отношениям предложение о продаже ООО "ТСУ" 15 земельных участков общей площадью свыше 49 тысяч квадратных метров (больше 7 футбольных полей) под застройку жильем.

Сыщики установили, что бывший госслужащий скрыл значимые для принятия чиновниками окончательного решения о цене земли факты, а также не упомянул о несоблюдении покупателем условий договора аренды земли у муниципалитета, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного СУ СКР.

Комиссия дала согласие на продажу, после чего мэр выпустил постановление "О предоставлении земельных участков в собственность". В итоге, как следует из материалов дела, документ был составлен с нарушением требований Земельного кодекса и постановления правительства Югры "О порядке определения цены земельных участков и их оплаты".

Таким образом с ООО "ТСУ" был заключен договор купли-продажи участков за 1,2 миллиона рублей, в то время как фактическая их стоимость составляла более 240 миллионов рублей.

В период расследования договор, подписанный обвиняемым, был признан недействительным. Участки, за исключением одного, площадью 869 квадратных метров, который юрлицо успело продать, были возвращены городу.

Обвиняемый в превышении должностных полномочий (пункт "в" часть 3 статья 286 УК РФ) экс-чиновник не признает вину. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Актуальное