Сектантов закрыли в клинике после убийства 9-летнего ребенка в Екатеринбурге

Срок ареста продлен.

В Ленинском районном суде Екатеринбурга 24 августа был продлен срок ареста главы религиозной общины "Ученики Христа" Земфиры Гайнуллиной и ее последователя Ивана Казанцева. Женщину обвиняют в пособничестве в убийстве, а мужчину - в убийстве ребенка. Под стражей они будут находиться до 26 ноября 2020 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ленинского райсуда.

Обоих направили на лечение в психиатрический стационар.

По версии следствия, в ноябре 2019 года во время ритуала экзорцизма на съемной квартире в Екатеринбурге сектанты изгоняли из 9-летнего сына обвиняемого беса. Сыщики полагают, что при этом его били плеткой и, чтобы он не кричал, по совету 48-летней Гайнуллиной, ему заткнули рот кляпом. Предположительно, 41-летний Казанцев слишком глубоко протолкнул его в горло ребенку - смерть наступила от механического перекрытия дыхательных путей.

После того, как несовершеннолетний скончался, обвиняемые безуспешно пытались воскресить его. Когда стало ясно, что это невозможно, завернутый в простыню труп мальчика закопали на территории лесопарка.

Отец погибшего пытался скрыться в Уфе, там его задержали полицейские.

Мать ребенка присутствовала в квартире в момент убийства - она проходит по делу свидетелем.

Еще в сюжете: Убийство ребенка сектантами